Уход за газоном

Газон это не просто травка, которую посеял и она сама растёт. Газон нуждается в особом уходе. Поэтому если вы все-таки решили завести газон, то приготовьтесь к кропотливой работе. Газон надо не только подстригать летом, а ещё и правильно подготовить его к зиме.

Стрижка

Подготовка к зиме начинается со стрижки газона. Осенью трава растёт не так быстро как летом, поэтому мы должны оставить газон на среднем уровне, это где-то 4-5 сантиметров. С такой длиной не будет плесени, и газон сможет дышать. А это очень важно для здорового вида травы.

Полив

От полива зависит здоровый вид вашего газона. Осенью осадков становится больше, и уже начиная с сентября газон требует меньшего полива: где-то один раз на 7 дней. Если погода прохладная, то сокращаем полив до одного раза на десять дней. А, начиная с октября, вообще прекращаем полив, так как будет хватать атмосферных осадков. И в грунт попадёт достаточное количество влаги.

Удобрение

Благодаря удобрению газон всегда зеленый свежий и радует глаз. Перед зимой мы должны укрепить почву и дать развиться прочному дёрну. Перед зимой используют фосфатные удобрения (они отвечают за цвет газона) и калийные удобрения, которые поддерживают корневую систему. Внесение азота прекращаем с августа месяца. Азотные удобрения ускоряют рост газона, а зимой это ни к чему.

Внешний вид

Красивый зеленый газон - это гордость любого хозяина. С приходом осени начинают опадать листья с деревьев и на газоне появляются ямки и проплешины, войлок. Что бы устранить ямки, нужно взять плодородную почву и подсыпать в ямку. Сеем туда же семена газонной травы и сверху засыпаем землёй.

Аэрация газона

Ещё одна не менее важная процедура это аэрация газона. Она нужна для того, чтобы кислород свободно попадал в почву. Для этого можно делать проколы обычными вилами по всей площади газона, а если есть аэратор, то нужно сделать проколы на 15-20 сантиметров. Не надо торопиться выбрасывать листья, которые вы собрали с газона, они послужат тем же удобрением, которое можно подсыпать на газон и он легче перезимует.

Лечение газона
На газоне может появиться больная трава, тогда газон нужно обработать фунгицидом. Это тоже поможет газону удачно пережить зиму. Обрабатывать нужно весь газон, чтобы болезнь не перешла на здоровую траву.

Мульчирование газона

В течение всего сезона на газоне появляются некоторые неровности, трава в некоторых местах редеет, чтобы избежать этого, надо замульчировать газон. Для глинистой земли берут смесь песка, торфа и земли в соотношении 5:2:3. Если грунт песчаный, нужно взять те же ингредиенты только в соотношении 2:4:4. Ну а если вы не знаете, какой тип грунта под газоном то нужно взять песок, торф и садовую землю в одинаковых соотношениях 1:1:1.

Чтобы получить красивый и ухоженный газон мы должны приложить много усилий. Если вы решились завести газон, то вы должны знать, как правильно за ним ухаживать. За ваш труд, уход и заботу газон вас каждое лето будет радовать сочной зелёной травой. А это самая лучшая благодарность за ваши старания. Нет ничего лучше, увидеть результат своей работы. Зелёный газон со свежей травой это самая дорогая награда заботливого хозяина.